Luis Ventura, presidente de APTRA dio a conocer la lista de los 33 ternados a los premios Martín Fierro de Televisión, que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el 2018.

Telefe, emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará el próximo domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21.00 y que contará con la transmisión de la alfombra roja, una hora antes.

Los ternados:

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

La Tribuna de Guido (El Trece)

NOTICIERO

Buenos días América (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Polémica en el Bar (América)

Bendita (Canal Nueve)

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE

El diario de Mariana (El Trece)

Cortá por Lozano (Telefe)

Involucrados (América)

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, Amperica)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (Tv Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

LABOR HUMORÍSTICA

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

REALITY

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

Débora Plager (América)

Romina Manguel (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América)

Cada Noche (Tv Pública)

Debo Decir (América)

PANELISTA

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Marina Calabró (El Diario De Mariana, El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL


La Hora Del Tango (Televisión Pública)

La Peña De Morfi ( Telefé)

Pasión De Sábado (América)

Melisa Delgado Niglia